Breadcrumb Navigation

Team der Klinik für Traumatologie

Abteilungen

Klinikleitung

Hans-Christoph Pape, Prof. Dr. med.

Klinikdirektor

Spezialgebiete: Traumatologie , Polytrauma, Becken, Hüftgelenk
Tel. +41 44 255 27 55

Gerrolt Nico Jukema, Prof. Dr. med.

Leitender Arzt / Stv. Klinikdirektor

Spezialgebiete: Intraartikuläre Frakturen der unteren Extremität (Gelenkbrüche), Behandlung von chronischen Knochen und (Weichteil-)Infektionen (Oesteomyelitis., Pseudarthrosen / Anwendung von Ilizarov Technik.
Tel. +41 44 255 23 99

Florin Allemann, Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Obere Extremität, Sportverletzung, Knie
Tel. +41 44 255 23 99

Christian Hierholzer, Prof. Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Alterstraumatologie, Osteosynthese der langen Röhrenknochen, Pseudarthrosen (Heilungsstörung am Knochen)
Tel. +41 44 255 23 99

Valentin Neuhaus, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Polytrauma- und Schockraum-Management, Frakturbehandlung, Behandlung von Körperhöhlenverletzungen
Tel. +41 44 255 23 99

Kai Sprengel, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie, Tumormetastasen des Bewegungsapparates
Tel. +41 44 255 23 99

Paolo Cinelli, PD Dr. sc. nat.

Leiter Forschungslabor

Spezialgebiete: Stem Cell Biology, Trauma Immunology, Bioengineering
Tel. +41 44 255 36 78

Tania De Biase

Klinikmanagerin

Tel. +41 44 255 20 79

Christina Figi Dingerkus

Abteilungsleiterin Pflege Süd B

Tel. +41 44 255 20 81

Isabelle Haller-Abeyweera

Abteilungsleiterin Pflege B OST 3

Tel. +41 44 255 94 07

Leitende Ärztinnen- und Ärtze

Gerrolt Nico Jukema, Prof. Dr. med.

Leitender Arzt / Stv. Klinikdirektor

Spezialgebiete: Intraartikuläre Frakturen der unteren Extremität (Gelenkbrüche), Behandlung von chronischen Knochen und (Weichteil-)Infektionen (Oesteomyelitis., Pseudarthrosen / Anwendung von Ilizarov Technik.
Tel. +41 44 255 23 99

Florin Allemann, Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Obere Extremität, Sportverletzung, Knie
Tel. +41 44 255 23 99

Christian Hierholzer, Prof. Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Alterstraumatologie, Osteosynthese der langen Röhrenknochen, Pseudarthrosen (Heilungsstörung am Knochen)
Tel. +41 44 255 23 99

Valentin Neuhaus, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Polytrauma- und Schockraum-Management, Frakturbehandlung, Behandlung von Körperhöhlenverletzungen
Tel. +41 44 255 23 99

Kai Sprengel, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie, Tumormetastasen des Bewegungsapparates
Tel. +41 44 255 23 99

Oberärztinnen und Oberärzte meV.

Ladislav Mica Ph.D., PD Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Traumatologie, Wirbelsäulenchirurgie, Interventionelle Schmerztherapie
Tel. +41 44 255 23 99

Oberärztinnen und Oberärzte

Till Berk, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Team Untere Extremität / Polytrauma
Tel. +41 44 255 23 99

Rebecca Maria Hasler, PD Dr. med.

Oberärztin
Leitung Weiterbildungsstätte Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des Bewegungsapparates

Spezialgebiete: Wirbelsäule / Becken / Hüftprothetik, Sportmedizin, Alterstraumatologie
Tel. +41 44 255 11 11

Sandro-Michael Heining

Oberarzt

Spezialgebiete: Team Untere Extremität / Polytrauma, Teamleiter Trauma-Rehabilitation
Tel. +41 44 255 23 99

Kai Oliver Jensen, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Stellvertretender Teamleiter Untere Extremität / Polytrauma
Tel. +41 44 255 23 99

Roman Pfeifer, PD Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Team Wirbelsäule / Becken
Tel. +41 44 255 23 99

Thomas Rauer, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Team Obere Extremität, Team Sport, Hüfte, Knie
Tel. +41 43 253 91 99

Frank Peter Schäfer, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Team Polytrauma und Untere Extremität
Tel. +41 44 255 23 99

Oberärztinnen und Oberärzte i.V.

Henrik Teuber, Dr. med.

Oberarzt i.V.

Tel. +41 44 255 11 11

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Daisy Louise Beddoe

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Claudio Canal, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 44 255 11 11

Mara-Ioana Dimitriu

Assistenzärztin

Tel. +41 44 255 11 11

Giulia Facino

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Eva Manuela Friedl, Dr. med.

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Jan Hambrecht

Assistenzarzt in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Colleen Höhne, Dr. med. univ.

Assistenzärztin

Tel. +41 44 255 11 11

Yannik Kalbas

Assistenzarzt

Tel. +41 44 255 11 11

Magdalena Karner, Dr. med. univ.

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Josephine Kastner

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Alina Luisa Liebich

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Christina Julia Lorenz

Assistenzärztin

Tel. +41 44 255 11 11

Julian Scherer, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 44 255 11 11

Fabrice Scheurer

Assistenzarzt

Tel. +41 44 255 11 11

Daniel Schmitt

Assistenzarzt

Tel. +41 44 255 11 11

Jonathan Felix Schumacher, Dr. med.

Assistenzarzt in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Alba Shehu, Dr. med. (I)

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Ivan Sivriev

Assistenzarzt in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Kerstin Stoklasa

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Alina Strohmaier, Dr. med.

Assistenzärztin in Rotation

Tel. +41 44 255 11 11

Lara Zankena, Dr. med. univ.

Assistenzärztin

Tel. +41 44 255 11 11

Franziska Ziegenhain, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 44 255 11 11

Pflege und MTTB

Christina Figi Dingerkus

Abteilungsleiterin Pflege Süd B

Tel. +41 44 255 20 81

Isabelle Haller-Abeyweera

Abteilungsleiterin Pflege B OST 3

Tel. +41 44 255 94 07

Besfort Hoxha

Abteilungsleiter Pflege F OST III

Tel. +41 44 255 11 11

Barbara Bretscher Parmar

Care Managerin Pflege und Pflegeexpertin

Tel. +41 43 253 87 51

Jasmin Honegger

Fachexpertin Pflege
Dipl. Wundexpertin SAfW

Tel. +41 44 255 23 45

Stefan Urs Lauffer-Vogt

Pflegeexperte

Tel. +41 44 255 11 11

Direktionsassistentin

Rosmarie Widmer

Direktionsassistentin

Tel. +41 44 255 27 55